Озеро с малиновой водою
В Алтайском крае немало живописных озер, соленых и пресных. Малиновое озеро в Михайловском районе выделяется водою малинового цвета. Но даже не только этим.
Отчетливый розово-малиновый оттенок воде придает особый вид мелких планктонных рачков, живущих в озере. Особенно яркий малиновый цвет у озера весною, хотя и в остальные сезоны он заметен.
В этом регионе 94 соленых озера, и все они выглядят довольно экзотично: белая каменная «пена» солевых отложений застывает у берегов. Дно Малинового озера покрыто солевой коркой, о которую даже можно поцарапать ноги. Но и соль эта, и грязи озера чрезвычайно полезны. Вода озера столь насыщена солями, что плавать в ней легко, как в море, и даже говорят, что она почти так же держит на поверхности, как знаменитое Мертвое море.
Именно Малиновое озеро было замечено императрицей Екатериной II и долго «служило при дворе»: соль из него, тоже нежно-малинового цвета, поставлялась к царскому столу, императрица удивляла диковинной солью иностранных гостей.
Сейчас же соль из Малинового озера поступает на химкомбинат в поселке, который называется тоже – Малиновое озеро.
Оцените качество этого описания, помогите автору победить в конкурсе! | |
-
Хорошего отдыха!
02.05.2012 20:08Такое ощущение, что это чудное озеро хвалят исключительно местные жители, судя по всему были они на этом озере дааавно. И уже ничего не помнят, приходиться напоминать приежим о всех достоинствах и недостатках. Я бы туда ни ногой, от этих озёр и помереть не долго.
-
антонец НВ
31.05.2012 21:05Принимать грязи и ванны более 15 минут небезопасно!!!!! Грязь очень концентрированная и рапа также! Гипертоникам и сердечникам надо быть осторожными!!!
-
Германия
01.03.2012 12:02Германия
Я много лет жил в этом поселке и пацаном переходили это озеро когда со стороны поселка заходиш иидеш в сторону леса там был карер мыкупались и взвращялись обратно через озеро а обмывались у скважены где жил ижила хорышев с томарой а как уже было написано что солевой корки небыло то это неправда солевая корка была и мы это чуствовали когда переходили босые это озеро а рядомдествительно было чудо сейчас незнаю было озеро и его у нас называли печатное там на дне были большие кристалы соли я жил 500 метрах от печатного
-
Николай
06.01.2012 18:25Хочу тоже съездить хотя уже был
-
Роман
24.07.2011 17:31Если были бы умные люда давно поставили душевые габины и так далее
Ау нас нету таких в посёлке народ то ездеет ото в сюду
Добавить комментарий
Для добавления комментария — авторизуйтесь на проекте или зарегистрируйтесь.
Комментарии ( 31 )