Озера и камни Баянаула
Посреди полупустынных Павлодарских степей местность вдруг сморщивается невысокими Баянаульскими горами. В их складках растительность гуще, а климат мягче. Чтобы охранять здешние природные богатства, Баянаул объявлен Национальным парком.
Три больших озера парка и причудливые скалы вдохновляют на создание легенд, и собственную историю в Баянауле имеет каждый заметный камень.
О большом озере Сабындыколь говорят, что когда красавица Баян мыла волосы в водах озера, у нее из рук выскользнуло мыло и растворилось. Вода озера стала поэтому необыкновенно мягкой, а название, Сабындыколь, значит – мыльное озеро.
...
Добавить свой комментарий
-
эколог
24.01.2012 16:54боровое лучше
-
надюшка**
05.10.2011 21:14отличная работа вы помогли написать сочинение моей дочере!!!!!!!!!!!!!! спасибо!!!!!!!!!!!!!!!! мы с дочкой едим туда!!!!!!!!!
-
Розита
25.08.2011 10:02Каждый год езжу на турбазу Жалын, конечно условия спартанские, но зато все окупается горами, озером, прекрасными пейзажами и воздухом. Как хорошо что есть этот райский уголок, хоть бы его не "прихватизировали" толстосумы как Боровое, а то простому народу вообще некуда будет выезжать. Слава любимому Баяну!!!!
-
САБИНА
10.07.2011 18:32Я ВОТ СОБРАЛАСЬ ПОЕХАТЬ В БАЯН АУЛ ГОВОРЯТ ЧТО ТАМ ЗАМЕИ И ИХ ОЧЕНЬ МНОГО ЭТО ПРАВДА
-
Бактыгуль асхатовна
15.09.2010 19:08обажаю
-
Айжан
09.08.2010 10:46ЗДОРОВО ТАМ! ОПЯТЬ ПОЕДУ.....
-
женя
04.07.2010 17:24обожаю баянаул езжу туда каждый год и каждый раз радуюсь все больше
-
Serge
23.01.2010 03:06ja tut radilsja
-
Asema Khassenova
24.12.2009 14:57наш дом - это рай!!!!!!!!!!
-
НУРЖИК из АСТАНЫ
24.09.2009 19:04А я уже там был.Просто слов нет.СУПЕР!!!!!!!!!!
-
Rus
09.08.2009 11:18Красивые места. Но надо сразу настраиваться на экстримальные условия проживания.
-
Елена
31.08.2009 09:26красивое.. но загаженное.. слов нет. шага не пройдете, даже на вершине гор найдете мусор :( Почему то от национального парка осталось одна вывеска, совершенно не убирается прилегающая к зоне отдыха территория. Недавно была на Чимбулаке в Алматы - там даже пакетика одноразового не найдешь..
-
АСЕМА
23.07.2009 13:02ПОЕДУ ТУДА!!!
-
я
20.07.2009 01:46хачу туда жить!!!
-
Kolibri
15.07.2009 22:27Очень красивое место,ни сколько не пожалела что побывала там.
-
Олесенька
28.06.2009 20:27И мой тоже!!!Как я его обожаю!
-
Ержик!!!
29.03.2009 22:36Мой родной край!!!