Парк Уэно
За глотком чистого воздуха, общением с природой, растениями и животными, не обязательно ехать далеко. Жители Токио для этого даже не всегда выезжают за пределы города, ведь у них есть Уэно.
Уэно – известнейший парк японской столицы. Его разбили еще в 1873 году. Обширная площадь парка смогла уместить и здания старых храмов, и массу новых построек да еще осталось место для зоопарка и участков, усаженных разными видами сакуры.
Кроме традиционной сакуры, здесь растет масса других деревьев. Вдоль аллей растут многие виды японских деревьев и кустарников, представлена здесь и флора других стран. По весне сюда стекаются тысячи японцев любоваться цветением своей любимой вишни, а в остальное время года в Уэно привозят ребятишек, чтобы познакомить их с экзотическими и не очень растениями.
Старейший зоопарк страны тоже находится здесь – в нем содержится более тысячи животных. Но никто не пользуется такой любовью и популярностью токийцев, как семейство больших панд.
Из исторических сооружений особенно знаменит храм богини Каннон. Ей обычно молятся бесплодные женщины, которые мечтают о ребенке. По традиции, та семейная пара, которая получает желаемое, приносит сюда в дар куклу. А каждой осенью, 25 сентября, устраивается торжественная церемония в честь милосердной богини, и все куклы приносятся ей в жертву – их сжигают.
Не менее известны и «новостройки» парка. Среди них здание Токийского университета, Токийский национальный музей, Национальный музей науки, Токийский городской музей изящных искусств, Национальный музей западного искусства. Последний мало того, что представляет богатейшую коллекцию произведений европейских художников и скульпторов, еще и выстроен по проекту Ле Корбюзье.
В общем, парк Уэно в Токио – средоточие культурной и научной жизни города, прекрасное место для отдыха и уникальный образец организации жизненного пространства в мегаполисе.
| Оцените качество этого описания, помогите автору победить в конкурсе! | |
Добавить комментарий
Для добавления комментария — авторизуйтесь на проекте или зарегистрируйтесь.
Комментарии ( 0 )