- Главная \
- Северная Америка \
- США \
- Халеакала \
- Комментарии
Здесь было Солнце
«Халеакала несет особое послание душе человека, послание такой красоты и чудодейственной силы, что из вторых рук его получить нельзя».
Это слова Джека Лондона, он, как и многие другие, был покорен красотой вулкана Халеакала, расположенного на вершине одноименной горы. Халеакала возносится на 3 000 метров над островом Мауи на Гавайях. Кратер обязан своим открытием Джеймсу Куку.
По-полинезийски Халеакала переводится как «дом Солнца». С этим названием связана древняя местная легенда. Как-то Солнце очень торопилось уснуть и так быстро пробежало по небосклону, что остров, где жил бог Мауи лишился нескольких дневных часов. Вольность Солнца рассердило Хину, мать Мауи, так как она не успела до конца высушить холст, сотканный ею из толченой коры. Тогда Мауи сплел веревку из волокна кокосовых орехов и устроился в засаде на вершине горы Халеакала в ожидании восхода Солнца. И когда оно появилось, он заарканил его первые лучи, захватив светило в плен. Отчитав Солнце, Мауи взял с него обещание никогда так больше не спешить. С тех пор у жителей острова не возникало проблем с освещением. Правда, при условии, что в кратер будут приноситься жертвы в виде яств и сладких напитков.
...