Озеро Ванда – антарктический курорт
Озеро Ванда находится на Земле Виктории в Антарктиде. Казалось бы, это континент сплошь покрытый льдом, но это не так. Вода и жизнь на нашей планете везде найдут, как пробиться. Даже если приходится использовать самые необычные способы.
Люди всегда тянулись в воде, особенно в пустынях. Даже если речь идёт о ледяной пустыне. Вот и Антарктида не стала исключением. Рядом с ледяным оазисом в ледяной пустыне новозеландские полярники устроили станцию. И прожили там с 1968 по 1995-й год. Тридцать лет без малого.
И, наверное, станция того стоила – курорт впечатляющиий. Ванда раскинулась на 5 километров. А глубина – 69 метров.
Это озеро относится к сверхсолёным. Его минерализация в 10 раз сильнее, чем в средней морской воде. И сильнее, чем в Мёртвом море. Вообще, самым солёным озером за пределами Антарктики считается Ассаль из Джибути, но и оно с Вандой сравниться не может.
Любители поплавать очень хорошо знают Ванду. И любят там искупаться летней порой. Когда озеро освобождается ото льда. Впечатления незабываемые. Вода отлично держит, так что учиться плавать лучше там.
Когда же озеро начинает зарастать льдом, в нём вырубаются "бассейны".
Зимой, когда озеро окончательно замерзает, оно покрывается льдом, до того чистым и прозрачным, что сквозь него видно на несколько метров в глубину.
Впрочем, Ванда, всего лишь одно из нескольких озёр в этой области, свободной ото льда долины перед Трансантактическими горами.
В Ванду впадает крупнейшая река Антарктиды, Оникс. Подпитывается озеро и другими потоками, а также внутренними источниками.
Но, как бы нам того ни хотелось, ни в Ониксе, ни в Ванде рыбы не водится. Микроорганизмы – это всё, что там есть.
Зато побережье Ванды постепенно обрастает домами, человеческим жильём...
| Оцените качество этого описания, помогите автору победить в конкурсе! | |
Добавить комментарий
Для добавления комментария — авторизуйтесь на проекте или зарегистрируйтесь.

Комментарии ( 8 )